1006
PLAQUE EN JADE NEPHRITE AUX DEUX POISSONS CHATS
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Elle est sculptée en ajours de deux poissons chats aux deux champignons amadouviers / lingzhi dans une pierre désirable légèrement céladon. Beau travail du lapidaire sensible dans la transition entre les plans et dans le doux poli. Transformée en pince à billets au moyen d'une monture en argent laquelle est incisée et guillochée à l'identique.
H (maximale) : 2,2 cm - L : 6,8 cm - l : 4,7 cm
Poids approximatif : 80 grammes
A SILVER-MOUNTED JADE 'TWIN CATFISH' RETICULATED PLAQUE / PENDANT SET AS A MONEY CLIP
China, Qing Dynasty, 19th century