1032
PLAQUE / PENDENTIF A L'IMITATION D'UN DRAGON KUI / ARCHAIQUE EN JADE NEPHRITE BLANC
Chine, Epoque XXe siècle
S'inscrivant dans un rectangle vertical, elle est sculptée en ajours et par incisions sur les deux faces d'un dragon kui / archaïque dont les enroulements du corps dessinent des grecques.
H : 7,7 cm - l : 4,5 cm - Ep. : 0,4 cm
Poids approximatif : 42 grammes
A WHITE JADE 'KUI DRAGON' ARCHAISTIC PLAQUE / PENDANT
China, 20th century
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.