26
PLAQUE / PENDENTIF EN AGATE / CALCEDOINE SCULPTEE DEUX FACES
Chine, Epoque XXe siècle
De section ovale. Sculptée sur ses deux faces. Un dragon chi au corps lové sur l'avers, pêches et amadouvier / lingzhi autour. Pêche et lingzhi au dessous. Le tout sur deux plans, avec des ajours et un poli maîtrisés et des couleurs variées : orange calcifié, orangé caramel, beige laiteux.
H : 5 cm - l : 3,5 cm - Ep. : 1,3 cm
Poids approximatif : 33 grammes
AN AGATE / CHALCEDONY PENDANT / PLAQUE CARVED ON BOTH SIDES
China, 20th century