1016
PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC AUX " TROIS ABONDANCES ", SANDUO / ??
Chine, Epoque XXe siècle
Sculptée dans une pierre blanche. A pourtour lobé dessinant cinq cercles imbriqués. Elle est sculptée en ajours de rinceaux feuillagés et fleuris illustrant le thème des " Trois Abondances ".
H : 3,3 cm - l : 11,2 cm - Ep. : 0,6 cm
Poids approximatif : 43 grammes
Note : Thème populaire de l'art chinois, les " Trois Abondances " (sanduo, ??) sont incarnées par la pêche (longévité), la grenade (fertilité) et le citron (bonheur et longévité). Qui réunira tous ces critères connaîtra le bonheur absolu.
A RETICULATED 'THREE ABUNDANCES' WHITE JADE PLAQUE / PENDANT, SANDUO / ??
China, 20th century
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.