1010
PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC SCULPTEE DE DEUX CARACTERES SHOU / LONGEVITE
Chine, Epoque XXe siècle
Pierre blanche veinée de rouille. Elle est sculptée en ajours et par incisions de deux caractères Shou / longévité sommés d'un papillon.
H : 7,7 cm - l : 4,2 cm - Ep. : 0,5 cm
Poids approximatif : 37 grammes
AN OPENWORKED 'LONGEVITY AND HAPPINESS' JADE PLAQUE / PENDANT
China, 20th century
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.