17
PLAQUE Plaque en calcite blanche, à décor sculpté en léger relief et gravé, représentant un homme, vêtu d’un pagne frangé au-dessus du genou, marchant derrière un prisonnier dont il maintient le bras dans le do
Estimation :
14000.00 - 18000.00 EURPLAQUE Plaque en calcite blanche, à décor sculpté en léger relief et gravé, représentant un homme, vêtu d'un pagne frangé au-dessus du genou, marchant derrière un prisonnier dont il maintient le bras dans le dos. Fracture au cou. Dynasties archaïques III, 2600-2340 av. J.C.. 13,7 cm An Early Dynastic calcite plaque engraved with a prisoner followed by a soldier. Mid-3rd millenium B.C.