Lot 17

PLAQUE Plaque en calcite blanche, à décor sculpté en léger relief et gravé, représentant un homme, vêtu d’un pagne frangé au-dessus du genou, marchant derrière un prisonnier dont il maintient le bras dans le do

17

Estimation :
14000.00 - 18000.00 EUR
PLAQUE Plaque en calcite blanche, à décor sculpté en léger relief et gravé, représentant un homme, vêtu d'un pagne frangé au-dessus du genou, marchant derrière un prisonnier dont il maintient le bras dans le dos. Fracture au cou. Dynasties archaïques III, 2600-2340 av. J.C.. 13,7 cm An Early Dynastic calcite plaque engraved with a prisoner followed by a soldier. Mid-3rd millenium B.C.

ARTS D’ORIENT, ARCHÉOLOGIE, ARTS DE L’ISLAM Expositions publiques : Mardi 16 décembre 2008 de 11 H à 18 H Mercredi 17 décembre 2008 de 11 H à 12 H Experts : Annie KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr