89
Plaque triangulaire pendentif ajouré
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURPlaque triangulaire pendentif ajourée. Elle représente dans un encadrement de chevrons, sur un premier registre, trois têtes de biches stylisées, et sur le registre inférieur une large tête de chèvre. Bronze à patine marron lisse. Traces de dorure. Dagestan, VIIIe siècle après J.-C. Haut.: 14,6 cm. Menardi, Zemmer-Plank, Archäologie und Volkskunst aus Dagestan. Völker zwischen Kaukasus und Kaspischem Meer, Innsbruck, fig. 121