50
PLAT AU DÉCOR JASPÉ Plat à large marli, à décor incisé en « sgraffiato », dit de type T’ang, aux coulées vertes et ocre sur engobe blanc de six festons gravés sur le marli et de rondeau dans le fon
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURPLAT AU DÉCOR JASPÉ Plat à large marli, à décor incisé en « sgraffiato », dit de type T'ang, aux coulées vertes et ocre sur engobe blanc de six festons gravés sur le marli et de rondeau dans le fond. Pièce complète. Art samanide, Nichapour, 10e siècle. 32,5 cm