130
PLAT AU DÉCOR VÉGÉTAL Grand plat creux à marli incliné, décoré en bleu, vert, manganèse et blanc d’un bandeau transversal orné d’un réseau de brindilles, entre deux arbustes fleuris se détachant sur un fond bleu tapissé de motifs ponctué
Estimation :
0.00 - 0.00 EURPLAT AU DÉCOR VÉGÉTAL Grand plat creux à marli incliné, décoré en bleu, vert, manganèse et blanc d'un bandeau transversal orné d'un réseau de brindilles, entre deux arbustes fleuris se détachant sur un fond bleu tapissé de motifs ponctués. Le cavet est orné d'un rinceau végétal, le marli de croisillons dans des métopes aux couleurs alternées. Le revers est tapissé de croisillons gravés sous glaçure turquoise. Restaurations. Boukhara, 19e siècle. 40 cm Ancienne collection B. Voir la reproduction page ci-contre