Lot 130

PLAT AU DÉCOR VÉGÉTAL Grand plat creux à marli incliné, décoré en bleu, vert, manganèse et blanc d’un bandeau transversal orné d’un réseau de brindilles, entre deux arbustes fleuris se détachant sur un fond bleu tapissé de motifs ponctué

130

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
PLAT AU DÉCOR VÉGÉTAL Grand plat creux à marli incliné, décoré en bleu, vert, manganèse et blanc d'un bandeau transversal orné d'un réseau de brindilles, entre deux arbustes fleuris se détachant sur un fond bleu tapissé de motifs ponctués. Le cavet est orné d'un rinceau végétal, le marli de croisillons dans des métopes aux couleurs alternées. Le revers est tapissé de croisillons gravés sous glaçure turquoise. Restaurations. Boukhara, 19e siècle. 40 cm Ancienne collection B. Voir la reproduction page ci-contre

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr