23
Plat circulaire sur piédouche gravé d’un roi cavalier affrontant à la lance un lion dress
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURPlat circulaire sur piédouche gravé d'un roi cavalier affrontant à la lance un lion dressé. La scène se passe dans les montagnes. Sous le pied, une lettre piquetée, signe de propriété. Il s'agirait du roi Peroz. Argent. Restauration, légère corrosion. Iran, période sassanide, milieu du Ve siècle après J.-C. Diam.: 21 cm. Bibliographie: Hofkunst van de Sassanieden. Het Perzische rijk tussen Rome en China (224-642), Brussel, 1993, fig. 60.