124
Plat d’Iznik Pâte siliceuse à décor peint sous glaçure incolore transparent
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURPlat d'Iznik Pâte siliceuse à décor peint sous glaçure incolore transparente. Ce beau plat d'Iznik à décor d'oeillets affrontés et de feuilles saz est typique des productions de la fin du XVIe siècle. Le marli présente un décor de vagues et rochers, inspiré des céramiques chinoises. Empire Ottoman, Turquie, Iznik, Circa 1580 Diamètre: 30,5 cm