Lot 124

Plat d’Iznik Pâte siliceuse à décor peint sous glaçure incolore transparent

124

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Plat d'Iznik Pâte siliceuse à décor peint sous glaçure incolore transparente. Ce beau plat d'Iznik à décor d'oeillets affrontés et de feuilles saz est typique des productions de la fin du XVIe siècle. Le marli présente un décor de vagues et rochers, inspiré des céramiques chinoises. Empire Ottoman, Turquie, Iznik, Circa 1580 Diamètre: 30,5 cm

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148