1138
PLAT EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle De forme circulaire, à cavetto profon
Estimation :
50.00 - 100.00 EURPLAT EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle De forme circulaire, à cavetto profond. Il est orné d'un décor émaillé polychrome de la Famille Rose et ors d'une biche, de fleurs et de symboles des immortels, l'aile aux festons fleuris. Ancienne étiquette de collection déchirée à l'arrière (deux fêles, deux éclats à la lèvre). H : 5 cm - D : 39 cm On y joint, de la même époque et du même type : > Un plat à décor floral (1 éclat à la lèvre, 2 accidents restaurés à la lèvre). H : 5 cm - D : 36,5 cm > Une assiette (importantes restaurations et manques). A LOT OF THREE FAMILLE-ROSE EXPORT PORCELAIN DISHES Chine, Qing Dynasty, 18th century