169
Plat Iznik à la grande feuille Saz
Estimation :
4500.00 - 6000.00 EURPlat Iznik à la grande feuille Saz
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, XVIIe siècle, Empire Ottoman
Diamètre: 28,5 cm
Provenance: Ancienne collection privée du Sud de la France.
Le décor central en cobalt, rouge et vert, se compose d'une feuille saz et de fleurs diverses. Le marli est à décor de vaguelettes et rochers d'inspiration chinoise.
(Quelques égrenures)