163
Plat Iznik à la palme fleurie
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURPlat Iznik à la palme fleurie
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, circa 1600, Empire Ottoman
Diamètre: 30,5 cm
Provenance: Ancienne collection privée du Sud de la France.
Le centre est à décor d'une feuille saz, de tulipes bleues et d'oeillets rouges sur fond blanc. Le marli est à décor de vaguelettes et rochers d'inspiration chinoise.
Pour un exemplaire proche, voir: Hitzel F. et Jacotin
M. (2005), Iznik, l'Aventure d'une Collection, Musée national de la Renaissance-Château d'Ecouen, Paris:
Editions de la Réunion des Musées Nationaux, p. 223, N° 306.
(Restaurations)