Lot 87

Plat octogonal en porcelaine polychrome de Nabeshima appelé « un pied », à décor de trésors de bons auspice

87

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Plat octogonal en porcelaine polychrome de Nabeshima appelé "un pied", à décor de trésors de bons auspices. Au centre le caractère "Kotobuki" (longue vie, " félicitations") entouré de perles à souhait colorées (cintamani). Le pied est décoré du motif caractéristique de peigne bleu. 19 ème siècle. Une assiette similaire, mais plus ancienne est illustrée dans "Les cadeaux au shogun - porcelaine précieuse des seigneurs de Nabeshima". Asahi Shimbun, 1997 p.126 (le livre de l'exposition de Nabeshima à Paris en 1997-1998). H.: 5,8 cm; D.: 29,5 cm. Octogonal polychrome-ware Nabeshima so-called "one feet" plate decorated with auspicious treasures, in the middle the character kotobuki (Long life, also: 'congratulations') surrounded by colourful ‘wishing pearls (cintamani)'; its footring is decorated with the characteristic blue comb pattern. 19th century. A similar but older plate is illustrated in: "Les cadeaux au shogun - porcelaine precieuse des seigneurs de Nabeshima". Asahi shimbun, 1997 p.126 (the book of the Nabeshima Exhibition in Paris in 1997-1998).

JAPON

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MERCREDI 5 JUIN 2019 DE 11 H À 18H
JEUDI 6 JUIN 2019 DE 11 H À 12H

DROUOT RICHELIEU – SALLE 14
TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 14
9 RUE DROUOT 75009 PARIS

Commissaires – Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini