2012
PLATEAU DE BOIS EXOTIQUE SCULPTE DE DEUX DRAGONS
Vietnam / Indochine, Epoque première moitié du XXe siècle
Ovale et à contour mouvementé, le rebord à l'imitation du chaume lignifié du bambou. Il est sculpté en haut relief de deux dragons affrontés dont les corps ceignent le pourtour du plateau et viennent former poignées (éclats).
L : 59,5 cm - l : 37 cm
A 'DRAGON' CARVED WOODEN TRAY
Vietnam / Indochina, First half of 20th century