158
Plateau laqué noir à coins arrondis (hirobuta) décoré de deux éventails pliants garnis de cordelettes rouges et à décor respectivement de pins sur une plage et de chrysanthèmes en laque maki-e rouge et doré
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURPlateau laqué noir à coins arrondis (hirobuta) décoré de deux éventails pliants garnis de cordelettes rouges et à décor respectivement de pins sur une plage et de chrysanthèmes en laque maki-e rouge et dorée. Avec des incrustations de nacre. Dans sa boite d’origine signée: K?seki ni Heian (Kyoto). Période Showa.
H. : 6,0 cm; 48,7 x 34,4 cm.
Black lacquered tray with rounded corners (hirobuta) decorated with two folding fans with red cords depicting respectively pine trees on a shore and
chrysanthemums in gold and red maki-e lacquer and some mother-of-pearl inlay work. In original box signed: K?seki in Heian (Kyoto). Showa Period.