3126
PLATEAU RECTANGULAIRE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DE LA FAMILLE ROSE
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe/XIXe siècle
Quadrangulaire, aux angles aux écoinçons et à haut rebord. Il est orné en son sein dans une palette d'émaux de la Famille Rose d'un immortel taoïste, de deux serviteurs et d'une grue autour ainsi qu'un grand écran centré d'un dragon évoquant ceux peuplant les peintures de Chen Rong / ??.
H : 2 cm - L : 24 cm - l : 17,3 cm
On y joint :
> 2 raviers à l'identique en alliage cuivreux, l'avers centré d'un texte en kaishu sur huit colonnes, la première se lisant ??????, l'ultime se lisant ????????, marque NEI YONG / ?? aux dessous.
H: 26,5 cm - l: 16 cm - P: 8 cm
Poids approximatif (chaque) : 348 grammes
> 1 dessus de boîte en bois indigène à décor incrusté de nacre donnant à voir un sampan sur rivière, île à la pagode. Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Dinh, Epoque XIXe siècle.
23 x 39,5 cm (fêles) - On y joint les éléments de la boîte qui devraient permettre à l'acquéreur de la remonter.
> 1 sujet en porcelaine moulée à l'effigie de l'immortel taoïste Lü Dongbin / ???, Intérieur creux avec cachet de manufacture étampé en creux, Chine, Epoque XXe siècle.
Lot de cinq (5) pièces.
A QING DYNASTY FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN TRAY TOGETHER WITH FOUR (4) VARIOUS ASIAN PIECES
China and Vietnam / Indochina, Various period
Lot of five (5) pieces.