178
Poésie
Estimation :
0.00 - 0.00 EURPoésies. Traduction nouvelle par Eugène Carré avec le texte en regard, une introduction. Paris: Petite Bibliothèque-Charpentier, 1887
in-16 (8 x 12 cm)
Finement relié en demi-maroquin bleu, dos lisse orné du titre, nom d'auteur et caissons . Importants frottements aux nerfs et légers aux coiffes et mors. Reliure de bonne facture.
lxi-407 pp. Complet
Avec deux belles eaux-fortes de F. DESMOULIN (en frontispice et une hors texte en regard de Consalvo XVII).
En très bon état, reliure de bel aspect, le dos très légèrement passé, intérieur propre et sans rousseurs.