Lot 17

POIDS A ROULEAU ZOOMORPHE EN BRONZE A PATINE BRUNE

17

Estimation :
150.00 - 300.00 EUR
POIDS A ROULEAU ZOOMORPHE EN BRONZE A PATINE BRUNE Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Réalisé à l'imitation buffle d'eau couché, la tête tournée en direction de son dos, la queue enroulée décrivant un dynamique arc de cercle. Beau travail de ciselure sensible, notamment, dans la finition toutes faces, y compris au dessous. Patine noire nuancée (estompes de patine par endroits). H: 3,1 cm - L: 9 cm - l: 3,3 cm Poids approximatif: 395 grammes A DARK-PATINA CAST-BRONZE 'WATER BUFFALO' SCROLL-WEIGHT China, Late Ming Dynasty, 17th century

PRINTEMPS ASIATIQUE

DEPARTEMENT ARTS DE L’ASIE
contact@boisgirard-antonini.com
Paris: 1, rue de la Grange Batelière 75009 – +33 (0)1 47 70 81 36
Nice: 40-42, Rue Gioffredo 06000 – +33 (0)4 93 80 04 03 www.boisgirard.com

DEPARTEMENT ARTS DE L’ORIENT
M. Alexis Renard
alexis@alexisrenard.com
Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
*Pour les lots 107 à 179
 5, rue des deux ponts
75004 PARIS

VENDREDI 14 JUIN 2019 – DROUOT SALLE #13

DEROULE DE LA VENTE :
PARTIE II – 13H30 Inde & Orient I
PARTIE III – à la suite Inde & Orient II
PARTIE IV – à la suite Vietnam, Indochine, Siam & Chine II
PARTIE V – à la suite Corée & Japon