14
Estimation :
3000 - 5000 EURPoignard à lame courbe en acier, la poignée et le fourreau sont recouverts de plaques d'or jaune (750) à décor finement ciselé de l'emblème de l'Arabie Saoudite, dans un entourage d'enroulements feuillagés sur fond guilloché et souligné de frises. Le dos du fourreau est lisse et orné d'une inscription
Travail oriental
Poids brut : 471.8 g - Long : 26 cm
(petits chocs et rayures)
Provenance : offert par le Roi d'Arabie Saoudite à la famille de l'actuel propriétaire