1217
POINTE DE LANCE EN LAITON ET CUIVRE AUX PAONS AFFRONTES, GARHIYA / BALLAM
Inde, Deccan, Probablement d'époque XVIIe-XVIIIe siècle
La lame, triangularisée, à décor géométrique. La douille, tubulaire et en gradins bagués, sommée de deux paons affrontés.
H: 43,5 cm - l: 11,4 cm - D: 4,4 cm
Poids approximatif: 995 grammes
A CAST BRASS 'PEACOCK' SPEAR HEAD, GARHIYA / BALLAM
India, Deccan, Probably 17th-18th century