51
POISSON VOTIF Ex-voto en forme de poisson aux yeux globuleux, à la nageoire dorsale percée de trous, suspendu par deux chaînes à une plaque hémicirculaire gravée d’une inscription grecque mentionnant le don fait par Melas pour l’accomplissement d’un voeu au dieu Apollon Remtheno
Estimation :
0.00 - 0.00 EURPOISSON VOTIF Ex-voto en forme de poisson aux yeux globuleux, à la nageoire dorsale percée de trous, suspendu par deux chaînes à une plaque hémicirculaire gravée d'une inscription grecque mentionnant le don fait par Melas pour l'accomplissement d'un voeu au dieu Apollon Remthenos. L'animal, au corps couvert d'incisions figurant les écailles, tient un coquillage dans sa bouche. Patine verte. Art romain, 2e-3e siècle. Poisson : 29,5 cm