Lot 51

POISSON VOTIF Ex-voto en forme de poisson aux yeux globuleux, à la nageoire dorsale percée de trous, suspendu par deux chaînes à une plaque hémicirculaire gravée d’une inscription grecque mentionnant le don fait par Melas pour l’accomplissement d’un voeu au dieu Apollon Remtheno

51

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
POISSON VOTIF Ex-voto en forme de poisson aux yeux globuleux, à la nageoire dorsale percée de trous, suspendu par deux chaînes à une plaque hémicirculaire gravée d'une inscription grecque mentionnant le don fait par Melas pour l'accomplissement d'un voeu au dieu Apollon Remthenos. L'animal, au corps couvert d'incisions figurant les écailles, tient un coquillage dans sa bouche. Patine verte. Art romain, 2e-3e siècle. Poisson : 29,5 cm

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr