225
Estimation :
80 - 120 EURPol CHAMBOST (1906-1983)
Vase modèle 1055 dit "Corolle" en céramique émaillée jaune-vert anis, intérieur noir
Signé
Modèle créé en 1955
H : 28 cm
(restauration à la base et fêle au col)
Bibliographie :
Émilie Bonaventure, Philippe Chambost, Robert Deblander, Karine Lacquemant et Anne Lajoix - Pol Chambost Sculpteur-Céramiste 1906-1983 - Éditions Somogy, Paris, 2006, page 87 et 138