196
Porte-folio contenant vingt-cinq portraits de sultans Ottomans 25 aquarelles sur papier, dans une reliure en maroquin marron brodé de fils d’argent Turquie, Seconde moitié du XIXe siecle 24,6 x 14,7 cm Provenance: ancienne collection privée française, acquis a Istanbul vers 1900, puis par descendance Liste des sultans représentés: Othman al A
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURPorte-folio contenant vingt-cinq portraits de sultans Ottomans 25 aquarelles sur papier, dans une reliure en maroquin marron brodé de fils d'argent Turquie, Seconde moitié du XIXe siecle 24,6 x 14,7 cm Provenance: ancienne collection privée française, acquis a Istanbul vers 1900, puis par descendance Liste des sultans représentés: Othman al Aw. Othman I (1281 - 1324) Selim I (1312 - 1352) Murad I (1362 - 1389) Orhan? (1324 - 1360) al Sultan al Ghazi Bayazid al Awal Bayazid I (1389 - 1403) Mehmet I (1413 - 1421) al Sultan al Ghazi Murad al Thani Murad II (1421 - 1444 / 1446 - 1451) al Sultan al Ghazi Muhmad Mehmet Abu al-Fath Mehmet II (1444 - 1446 / 1451 - 1481) Bayazid II (1481 - 1512) Suleyman I (1520/1566) Selim II (1566 - 1574) Murad III (1574 - 1595) Mehmet III (1595 - 1603) Ahmet I (1603 - 1617) Mustafa al Amal (1617 - 1618 / 1622 - 1623) Mustafa I al Sultan al Ghazi Othman al Thani Othman II (1618 - 1622) Murad IV (1623 - 1640) Ibrahim Khan (1640/1648) Mehmet al rabi Mehmet IV (1648 - 1687) Suleyman al Thani Suleyman II (1687 - 1691) Ahmet II (1691 - 1695) Mustafa II (1695 - 1703) Ahmet III (1703 - 1730) Mahmoud I (1730/1754) Othman III (1754 - 1757) Un tableau datant du regne de Selim III (1789-1807) représentant l'arbre généalogique des sultans Ottomans est conservé au Musée de Topkapi (inv. n° 17/133) et publié dans: De Nieuwe Kerk (2006) Istanbul - The City and the Sultan, Amsterdam, p. 119.