Lot 4

« Portrait de Catherine de Médicis en buste » Huile sur panneau de chêne parqueté 30,5 x 23 cm Porte une étiquette de la Cummer Gallery of Art (Jacksonville, Floride) au verso Notre tableau fait partie d’une série de portraits de Catherine de Médicis probablement réalisés dans l’atelier de François Cloue

4

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
« Portrait de Catherine de Médicis en buste » Huile sur panneau de chêne parqueté 30,5 x 23 cm Porte une étiquette de la Cummer Gallery of Art (Jacksonville, Floride) au verso Notre tableau fait partie d'une série de portraits de Catherine de Médicis probablement réalisés dans l'atelier de François Clouet. Nous pouvons mettre en relation notre tableau avec une autre version conservée au Musée Carnavalet (huile sur panneau, 23,9 x 19 cm) et de format similaire. Bibliographie: B. de MONTGOLFIER, « Le Musée Carnavalet, l'Histoire de Paris illustré, un aperçu des collections », Albin Michel, Paris, 1986. Voir pour comparaison la reproduction du « Portrait de Catherine de Médicis », d'après François Clouet, p. 28. Inscription: Sur le phylactère de l'archange: AVE MARIA GRATIA PLENA Cette présentation répond au schéma iconographique de l'Annonciation dépendant des modèles flamands véhiculés en Espagne et issus de l'art de Van der Weyden. C'est également en Castille et sans doute à Burgos qu'il faut replacer cette Annonciation et plus particulièrement autour de Leon Picardo, artiste d'origine picarde, mais qui travailla à Burgos où il est documenté à partir de 1509 jusqu'à sa mort en 1547.

TABLEAUX ANCIENS – TABLEAUX MODERNES HAUTE ÉPOQUE – OBJETS D’ART ET MOBILIER Expert pour les Tableaux Anciens : M. Alexis BORDES – Tél. : +33(0)1 47 70 43 30 Expert pour les Tableaux Modernes : M. Noé WILLER – Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 Expositions publiques : Mardi 3 mai de 11 h à 18 heures Mercredi 4 mai 2011 de 11 h à 12 heures