Lot 51

Portrait de Charles-Hébrard Bapst (1799-1872) et de son fils Charles Léon (1827-1854) dans le jardin devant leur maison Huile sur sa toile d’origin

51

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Portrait de Charles-Hébrard Bapst (1799-1872) et de son fils Charles Léon (1827-1854) dans le jardin devant leur maison Huile sur sa toile d'origine. Signé Duval l C en bas à gauche. Au revers, une étiquette ancienne donnant les noms des modèles, ainsi que, à l'encre bleue: «Artonne Nievre appartennant à Me Asseline et aux Pourpoint». 40,5 x 32,3 cm Ancien élève de David, Duval Le Camus s'établit à Saint-Cloud dont il fut maire la dernière année de sa vie. Il se spécialisa dans la scène de genre et le portrait de petite taille prenant la suite d'une tradition initiée par Marguerite Gérard et poursuivie par Boilly dont l'artiste est parfois proche. Notre peinture fut probablement exposée aux Salons de Paris en 1833, 1834 ou 1836 comme Portrait de M. B.... Arrière-petit-fils du célèbre Géorges-Frédéric Strass (inventeur du strass), petit-fils du joaillier de Louis XVI Paul-Nicolas Menière, Charles-Hébrard Bapst fut l'héritier d'une dynastie de joailliers de la Couronne. Joaillier du roi entre 1814 et 1831, la maison Bapst fut chargée de la garde des diamants de la Couronne. Charles-Hébrard la dirigea en association avec son frère Paul-Constant jusqu'en 1849, puis avec son neveu Alfred-Paul (1823-1879). Grâce à celui-ci, «Bapst et neveu» retrouvèrent la place qui était la leur autrefois, travaillant essentiellement pour l'impératrice Eugénie. De son épouse Thérèse-Antoinette-Élisa, fille d'Alexandre-Louis-Camille Asseline, secrétaire-trésorier de la garde-robe du roi, Charles-Hébrard eut deux filles et trois fils: Charles-Léon, Jules et Paul-Marie. Nous remercions Mme Jessica Volet et M. Jacques Foucart d'avoir confirmé l'authenticité de notre tableau qui sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation. Provenance Famille Asseline (d'après l'étiquette au revers)