12
Portrait de Godefroid de Seraing, seigneur de Hollogne-sur-Geer (principauté de Liège) Huile sur toil
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURPortrait de Godefroid de Seraing, seigneur de Hollogne-sur-Geer (principauté de Liège) Huile sur toile. (restaurations). Blason du modèle dans le coin supérieur gauche (de sable au sautoir d'argent cantonné de quatre merlettes du même,, sur-le-tout à un écusson de gueules, au lion d'argent lampassé). 202,5 x 110 cm Le modèle de notre tableau peut être identifié grâce à ses habits à la mode des années 1640 et à ses armoiries surmontées d'un heaume et d'une couronne. Fils de Jean de Seraing, seigneur de Hollogne-sur-Geer, gentilhomme de l'État-Noble du Pays de Liège, et d'Ernestine d'Ans, Godefroid hérita des seigneuries de Hollogne-sur-Geer, Manil, Boilhe et Darion. Colonel de Cavalerie au Service du duc de Lorraine, puis du roi d'Espagne, gentilhomme de l'État-Noble du Pays de Liège et comté de Looz, il fut également membre de l'État-Noble du comté de Namur. Il épousa Hélène-Isabelle, fille de Philippe de Ponty, seigneur de Hingeon, et de Marguerite de Charlet, dame de Pontillas. La seigneurie de Hollogne-sur-Geer et son château appartenaient aux descendants de Godefroid de Seraing jusqu'à la fin de l'Ancien Regime. Provenance Famille de Seraing de Hollogne