Lot 12

Portrait de Godefroid de Seraing, seigneur de Hollogne-sur-Geer (principauté de Liège) Huile sur toil

12

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
Portrait de Godefroid de Seraing, seigneur de Hollogne-sur-Geer (principauté de Liège) Huile sur toile. (restaurations). Blason du modèle dans le coin supérieur gauche (de sable au sautoir d'argent cantonné de quatre merlettes du même,, sur-le-tout à un écusson de gueules, au lion d'argent lampassé). 202,5 x 110 cm Le modèle de notre tableau peut être identifié grâce à ses habits à la mode des années 1640 et à ses armoiries surmontées d'un heaume et d'une couronne. Fils de Jean de Seraing, seigneur de Hollogne-sur-Geer, gentilhomme de l'État-Noble du Pays de Liège, et d'Ernestine d'Ans, Godefroid hérita des seigneuries de Hollogne-sur-Geer, Manil, Boilhe et Darion. Colonel de Cavalerie au Service du duc de Lorraine, puis du roi d'Espagne, gentilhomme de l'État-Noble du Pays de Liège et comté de Looz, il fut également membre de l'État-Noble du comté de Namur. Il épousa Hélène-Isabelle, fille de Philippe de Ponty, seigneur de Hingeon, et de Marguerite de Charlet, dame de Pontillas. La seigneurie de Hollogne-sur-Geer et son château appartenaient aux descendants de Godefroid de Seraing jusqu'à la fin de l'Ancien Regime. Provenance Famille de Seraing de Hollogne

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr