Lot 18

Portrait de la famille Bernheim: Gaston et Josse, Mathilde et Suzanne Huile sur toile, signée en bas à gauche 98 x 130 cm Un certificat de Madame Milin-Dumesnil pourra être remis à la charge de l’acquéreu

18

Estimation :
10000.00 - 15000.00 EUR
Portrait de la famille Bernheim: Gaston et Josse, Mathilde et Suzanne Huile sur toile, signée en bas à gauche 98 x 130 cm Un certificat de Madame Milin-Dumesnil pourra être remis à la charge de l'acquéreur. Les frères Bernheim ont épousé deux soeurs, Mathilde et Suzanne Adler. Les deux couples habiteront le même hôtel particulier au 107, avenue Henri Martin à Paris. Expositions: Musée de l'Orangerie aux Tuileries «Cent ans de portraits» Paris, Bernheim Jeune, de mai à juillet 1962, n°9. Eugène-Anatole CARRIÈRE naît en 1849 à Gournay sur Marne. Il grandit à Strasbourg où il reçoit une formation de lithographe puis entre à l'École des Beaux-arts de Paris, dans l'atelier de Cabanel. Sa vision personnelle faite de clair-obscur, à la palette monochrome de terre et d'ocre, a décrit les expressions et les traits de portraits de Verlaine, Gauguin, Daudet, Clemenceau, Rodin, Anatole France. Témoin de son temps, il participe au mouvement des idées: défense de Dreyfus aux côtés de Clemenceau et de Zola. En 1899, il enseigne à l'Académie qu'il a créée. Il eut pour élèves, Matisse et Derain.

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –