Lot 1

Portrait de Madame Paullet Portrait de Dominique Nicolas Paullet Paire de toiles Signés en bas à gauche pour le premier et en bas à droite pour le deuxième R

1

Estimation :
40000.00 - 60000.00 EUR
Portrait de Madame Paullet Portrait de Dominique Nicolas Paullet Paire de toiles Signés en bas à gauche pour le premier et en bas à droite pour le deuxième Rt. Lefèvre.fecit 99 x 79 cm la paire Provenance : Collection particulière, Evreux, au début du XXème siècle. Dominique Nicolas Paullet est né en 1764 à Epinal et meurt en 1840 à Nancy. Il fut chirurgien aide major au 12ème bataillon des chasseurs à pied du Roussillon le 1er octobre 1790 ainsi que chirurgien en chef en second de la Garde. Il secondait ainsi le fameux Dominique Jean Larrey. Napoléon le fait chevalier de l'Empire en 1809. Il devient chirurgien en chef de la Garde en 1812 quand Larrey est nommé chirurgien en chef de la Grande Armée. Retiré à Nantes en 1815, il y meurt en 1840. Nous remercions Monsieur Christian Brouant pour son aide dans l'élaboration de la notice.

TABLEAUX ANCIENS ET TABLEAUX MODERNES BIJOUX ARGENTERIE HAUTE EPOQUE OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT TAPIS Expositions publiques : Le jeudi 26 juin 2008 de 11h à 18h le vendredi 27 juin 2008 de 11h à 12h Experts : Pour les tableaux anciens Monsieur René MILLET Tel : 01 44 51 05 90 Pour les bijoux Annabelle CUKIERMAN Tel. : 01 47 70 01 84 Port : 06 09 73 23 98 e-mail : cukierman.annabelle@wanadoo.fr Pour la Haute Epoque Madame Laurence FLIGNY Tél./Fax : 01.45.48.53.65 Port. 06.78.48.44.53 E-mail : laurencefligny@aol.com Pour les Tableaux Modernes et Contemporains Monsieur Noë WILLER Tel. 01 53 43 80 90 e-mail : art.conseil.w@wanadoo.fr Pour l’Argenterie : Monsieur Olivier POMEZ Tel : 06 08 37 54 82 Pour le Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLEE Tel : 01 53 30 87 00 e-mail : guillaume@dillee.com Site : www.dillee.com