156
Portrait de notable iranien
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURPortrait de notable iranien
Huile sur toile Iran, fin du XIXe siècle-début du XXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur à vue: 51,5;
Largeur à vue: 33,5 cm
Ce portrait de style iranien rappelle les peintures de l'École de Kamal al-Mulk.
La présence de la cravate ainsi que le traitement général peut laisser supposer qu'elle fait partie de ces peintures exécutées d'après photographies à la fin du XIXe siècle.