Lot 118

«Portrait d’homme de trois-quarts vers la gauche, en habit noir et collerette, tenant des gants dans la main gauche» Huile sur trois planches préparées, non parquetées Annoté en haut à droite: ?Aetatis Suae 26 anno 1635′ 122 x 88,5 cm Nicolaes Eliasz Pickenoy fut à Amsterdam l’un des principaux portraitistes de la première moitié du XVIIe siècl

118

Estimation :
60000.00 - 80000.00 EUR
«Portrait d'homme de trois-quarts vers la gauche, en habit noir et collerette, tenant des gants dans la main gauche» Huile sur trois planches préparées, non parquetées Annoté en haut à droite: ?Aetatis Suae 26 anno 1635' 122 x 88,5 cm Nicolaes Eliasz Pickenoy fut à Amsterdam l'un des principaux portraitistes de la première moitié du XVIIe siècle. Il réalisa ces deux portraits en 1635, alors au sommet de sa carrière. L'artiste emploie un type qu'avait conçu son maître, Cornelis Van der Voort. Les époux, statiques, sont représentés jusqu'au genou et tournés de trois-quarts. La distance qu'induit ce cadrage s'accorde à des oeuvres pensées pour la représentation. Le contour précis des modèles se détache sur un fond neutre en camaïeu gris anthracite. L'expression des visages est retenue et douce; la lumière souligne la clarté des carnations. À la sobriété des couleurs et de la composition répond le luxe discret des dentelles, d'une extrême finesse, et l'élégance de la main, tenant une paire de gants comme unique accessoire. L'un des premiers portraits en pendant de Pickenoy fut réalisé en 1621, et sa manière, couronnée de succès, n'a depuis guère évolué. On peut confronter nos oeuvres à un portrait réalisé la même année et conservé au Statens Museum for Kunst de Copenhague. Le modèle de la jeune femme est également très proche d'un portrait vendu chez Christie's à Londres (7 décembre 1988). On y observe, alors un peu plus âgé, le même visage ovale, au front allongé et aux tempes accentuées; une dentelle similaire orne la coiffe, la fraise, et l'extrémité des manches. Voir pour comparaison: D. BURMEISTER KAARING, «Nicolaes Eliasz Pickenoy (1588 - 1650/1656) and portraiture in Amsterdam around 1620 - 1645» in SMK Art Journal, 2005, Copenhague, Statens Museum for Kunst Nous remercions Mrs Fred Meijer et Rudi Ekkart, spécialiste des portraits hollandais du XVIIe siècle, du RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie - Pays-Bas) pour leur aide dans l'authentification

Bijoux Livres Tableaux Anciens et Modernes Argenterie Extrême-Orient Mobilier et Objets d’Art Design Expositions publiques: Mardi 18 avril 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 19 avril 2013 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle Cukierman T.: +33[0]9 53 99 19 63 T.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 93 Livres Jérôme Del Moral T.: +33[0]9 53 76 14 18 T.: +33[0]6 33 25 81 58 Lots : 94 à 115 Tableaux Anciens Alexis Bordes T.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 116 à 131 Tableaux Modernes Noé Willer T.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots : 132 à 188 Argenterie Olivier Pomez T.: +33[0]6 08 37 54 82 Lot: 189 à 208 Extrême-Orient Pierre Ansas T.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots : 209 à 283 Céramiques Michel Vandermeersch T.: +33[0]1 42 61 23 10 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots: 297 à 300 Mobilier et Objets d’Art Guillaume Dillée T.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 315, 316, 319, 320, 323, 327 et 330 Design Benoit Ramognino T.: +33[0]6 03 78 15 91 velvetgalerie@gmail.com Lots: 334 à 375