Lot 129

Portrait d’un notable fumant la huqqa

129

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Portrait d'un notable fumant la huqqa Pigments polychromes, argent et or sur papier Inde, Marwar, circa 1820 Hauteur : 27,2 ; Largeur : 20,2 cm Provenance : Kumar Sangram Singh of Nawalgarh Cette miniature représente un notable sur la terrasse d'un palais, accompagné d'un attendant qui l'évente à l'aide d'un chauri. Doté d'une barbe banche et coiffé d'un haut turban, le personnage est confortablement assis sur un tapis brodé, entouré de coussins colorés. Sa huqqa en forme de cloche et à décor ajouré d'éléphants affrontés, est rehaussée à la feuille d'argent. Elle comporte au dos des inscriptions en devanagari, ainsi qu'un tampon indiquant "Kumar Sangram Singh of Nawalgar / Painting No. 35".

PRINTEMPS ASIATIQUE

DEPARTEMENT ARTS DE L’ASIE
contact@boisgirard-antonini.com
Paris: 1, rue de la Grange Batelière 75009 – +33 (0)1 47 70 81 36
Nice: 40-42, Rue Gioffredo 06000 – +33 (0)4 93 80 04 03 www.boisgirard.com

DEPARTEMENT ARTS DE L’ORIENT
M. Alexis Renard
alexis@alexisrenard.com
Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
*Pour les lots 107 à 179
 5, rue des deux ponts
75004 PARIS

VENDREDI 14 JUIN 2019 – DROUOT SALLE #13

DEROULE DE LA VENTE :
PARTIE II – 13H30 Inde & Orient I
PARTIE III – à la suite Inde & Orient II
PARTIE IV – à la suite Vietnam, Indochine, Siam & Chine II
PARTIE V – à la suite Corée & Japon