116
Portrait d’un raja, Probablement Takhat Singh de Jodhpur
Estimation :
400.00 - 600.00 EURPortrait d'un raja, Probablement Takhat Singh de Jodhpur
Encre, pigments et or sur papier
Inde, Rajasthan, XIXe siècle
Hauteur: Miniature: 19,5; Page: 24,5;
Largeur: Miniature: 14,5; Page: 19,5 cm
Provenance: ancienne collection Marc Menguy, Paris
Se détachant sur un fond architecturé, le personnage est peint debout, de face, tenant fermement son talwar.