Lot 7

Portrait d’une dame à l’éventail

7

Estimation :
10000.00 - 15000.00 EUR
Portrait d'une dame à l'éventail Huile sur toile (restaurations anciennes, soulèvements) 112,5 x 88 cm Franc-maître de la guilde de Saint-Luc d'Anvers dès 1608, Cornelis de Vos fut un portraitiste recherché par la riche bourgeoisie marchande de la ville, ainsi que l'aristocratie des Pays-Bas espagnols. Son esprit observateur lui permet d'analyser avec acuité le caractère de ses modèles, sans laisser place à la flatterie ou l'idéalisation. Sa rigueur contraste sensiblement avec la fougue de Rubens ou de Van Dyck. Dans notre grande toile, la dame dont rien ne permet hélas de percer l'identité, offre un visage plein, marqué par le temps, mais un regard vif et spirituel. Minutieusement dépeint, son riche vêtement avec une imposante fraise typique des années 1620, ne contraint en rien sa pose naturelle. Le tout est servi par des coloris sobres, finement nuancés. Dans une collection particulière est conservé un tableau de Cornelis de Vos qui reprend très exactement le nôtre, mais présente le modèle en petit buste (huile sur bois, 42,5 x 33,5 cm). Plutôt qu'une étude préparatoire, cette peinture très détaillée semble être le ricordo de notre portrait.

TABLEAUX ANCIENS – HAUTE ÉPOQUE – ARTS DE L’ORIENT & DE L’ISLAM – SCULPTURES ET OBJETS D’ART

Expositions publiques :
Mardi 5 décembre de 11h à 18h
Mercredi 6 décembre de 11h à 12h

experts :
Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com

Sculptures et Objets d’Art
Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com