285
Portrait d’une jeune femme
Estimation :
400.00 - 600.00 EURPortrait d'une jeune femme
Pigments et or sur papier
Inde, XVIIIe siècle, Période Moghole
Hauteur peinture: 11;
Largeur peinture: 6,5 cm
Hauteur page: 29,7;
Largeur page: 20,5 cm
Provenance: Collection privée Française. Vente Boisgirard, 19 décembre 1997, lot n°11.
Elle représente une belle et jeune femme debout dans un jardin, richement vêtue d'un grand voile bleu à décor de fleurs brodées à l'or. Dans la partie supérieure de la page, une inscription en nasta'liq identifie probablement le sujet. Remontée en page d'album, elle est encadrée d'une marge à décor de motifs végétaux à l'or et d'une bordure bleue.