155
Portrait original de Paschal Grousset, alias André Laurie, par Robert Kasto
Estimation :
200.00 - 400.00 EURPortrait original de Paschal Grousset, alias André Laurie, par Robert Kastor.
Dessin à la plume signé sans date (vers 1900), de format 23 x 22 cm, accompagné d'une dédicace autographe: «Comprend-on qu'un pays artiste comme le nôtre ait attendu la fin de ce siècle pour s'aviser de cultiver la beauté et la force physique de l'enfant, au même titre que ses facultés intellectuelles? / Paschal Grousset». Délégué aux affaires extérieures de la Commune et déporté en Nouvelle Calédonie puis évadé, Grousset était un ami d'Hetzel et l'un de ses principaux auteurs sous le pseudonyme d'André Laurie. Peintre et dessinateur, Robert Kastor (1872-1935) réalisa plusieurs oeuvres dans cet esprit, dont Max Linder, André Antoine, Sarah Bernhardt, etc. Encadré (37,5 x 36,5 cm).