Lot 14

Portrait présumé de Félicien Cacan (1880-1979), huile sur toil

14

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Portrait présumé de Félicien Cacan (1880-1979), huile sur toile. Non signée. 61 x 50 cm Historique : Selon les indications manuscrites portées au dos du châssis, Félicien Cacan, élève et disciple de Jacques Emile Blanche, aurait été peint par le Maître en 1936 dans l'atelier d'Auteuil.

ART NOUVEAU & ART DECO Expositions publiques : Le jeudi 15 mai 2008 de 11h à 18h le vendredi 16 mai 2008 de 11h à 12h Expert : Monsieur Félix Marcilhac téléphone : 33 (0)1 43 26 47 36 e-mail : felix.marcilhac@yahoo.fr