161
Portrait présumé de Louise d’Artois, future comtesse de Rosny et duchesse régente de Parme, enfant
Estimation :
300.00 - 400.00 EURPortrait présumé de Louise d'Artois, future comtesse de Rosny et duchesse régente de Parme, enfant
Gouache sur ivoire
Étiquette au verso De la bibliothèque du Comte de Chambord (Henri V de France, duc de Bordeaux) né en 1820. Acquise par Maggs Bros. Ltd de Londres
8,2 x 8 cm
Provenance
-Probablement achat par la maison Maggs Bros. en 1931 auprès des soeurs du petit-neveu du comte, le Prince Dom Jaime de Bourbon, duc de Madrid.
-Probablement vente Maggs Bros. à Paris et Londres en 1936.