87
Portugal (L’Univers – Histoire et description de tous les peuples
Estimation :
0.00 - 0.00 EURPortugal (L'Univers - Histoire et description de tous les peuples). Paris, Firmin Didot Frères, 1846. In-8 (21 x 14 cm). Demi-chagin, dos à nerfs orné aux fers dorés et compartimenté. Reliure d'époque. 439pp. ; complet. 32 planches de gravures par Lemaitre. - Edition originale. De la collection "L'Univers. Histoire et description de tous les peuples". L'ouvrage recèle 32 jolies planches gravées (collationné et complet) figurant les personnalités, les costumes, les monuments et l'architecture religieuse du Portugal. Ce volume fait partie d'une ambitieuse collection qui nous permet de découvrir l'histoire, la
géographie, les mœurs et la description de tous les peuples du monde entier. Des textes écrit par des "spécialistes" de l'époque et avec surtout de très belles cartes et gravures en noir hors texte. Parue entre 1835 et 1863, la collection “L’univers, histoire et description de tous les
peuples”, également appelée “Univers pittoresque” compte quelque 70 volumes richement illustrés. En très bonne condition, intérieur très frais, sans rousseurs (rare). La reliure également en très bon état. Très bon exemplaire. Provenance: ex-libris Legrand Deldron.