Lot 38

Pot à eau en céramique (mizusashi) de couleur lavande foncée avec un décor figurant des ibis huppé

38

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Pot à eau en céramique (mizusashi) de couleur lavande foncée avec un décor figurant des ibis huppés. Dans sa boite d'origine signée par Yokoishi Gagyu XIII (1935) qui fut désigné en 1975 comme «illustre propriété culturelle» par la préfecture de Nagasaki. Un livret détaille les activités de l'artisan jusqu'à l'an 10 de l'ère Heisei (1998). H.: 17 cm, D.: 14 cm Dark lavender colored ceramic water-pot (mizusashi) decorated with crested ibises in original signed box by Yokoishi Gagyu XIII (1935), in 1975 designated an "important cultural property" for Nagasaki Province. A leaflet lists his activities till Heisei 10 (1998)