237
POT A GINGEMBRE OVOIDE COUVERT EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DE CENT PECHES Chine Epoque XXe siècle A décor émaillé dans le style de la « Famille Rose » dit aux « Cent Pêches » symboles de longévité et de caractères Shou également porteurs de longévité ainsi que de chauves-souris incarnations du bonheur le couvercle à frétel formant bouton de lotu
Estimation :
150.00 - 200.00 EURPOT A GINGEMBRE OVOIDE COUVERT EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DE CENT PECHES Chine Epoque XXe siècle A décor émaillé dans le style de la "Famille Rose" dit aux "Cent Pêches" symboles de longévité et de caractères Shou également porteurs de longévité ainsi que de chauves-souris incarnations du bonheur le couvercle à frétel formant bouton de lotus. Marque à quatre caractères en kaishu en rouge de fer au dessous: "????" (Tóng Zhan Nián ?)
H: 21 cm AN 'HUNDRED PEACH' FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN OVOID LIDDED GINGER JAR China 2àth century