439
POT A PINCEAUX AUX GRENADES ET FEUILLES DE BANANIER
Estimation :
400.00 - 600.00 EURPOT A PINCEAUX AUX GRENADES ET FEUILLES DE BANANIER
Corée, Fin de la Dynastie Yi / Choséon / Joséon, Vers 1900
Pâte épaisse et lourde. Circulaire et tubulaire, profond, à paroi sculptée en ajours de grenades et de feuilles de bananier. Rehauts polychromes au bleu cobalt et au rouge de fer.
H : 12 cm - D : 11 cm
Note : La grenade ?? formule par homonymie un vœu de grande descendance.
A COBALT-BLUE AND IRON-RED DECORATED 'POMEGRANATE' PARCEL-RETICULATED PORCELAIN BRUSHPOT
Korea, Late Yi / Choseon / Joseon Dynasty, Circa 1900