117
Pot en bronze Bronze à décor grav
Estimation :
700.00 - 900.00 EURPot en bronze Bronze à décor gravé. Ce petit pot à onguent ou encrier à patine verte présente une panse globulaire ornée de stries surmontée d'une frise en pseudo-calligraphie, la lèvre est décorée d'une frise d'entrelacs. Iran, Khorassan, XIIe siècle Hauteur: 8,3 - Largeur: 8,3 cm Provenance: ancienne collection privée française