1111
POTICHE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE STYLE " WUCAI "
Chine, Vers 1900
A fond plat, pied cintré et panse bombée. Elle est ornée sur son pourtour dans une palette émaillée polychrome de style " Wucai " de deux lions bouddhiques / fu parmi volutes feuillagées et fleuries de lotus (petits manques au col, manque le couvercle).
H : 27 cm - D : 23,5 cm
A WUCAI-PALETTE 'FU LION' PORCELAIN JAR
China, Circa 1900
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.