Lot 28

Pots de fleurs sur la terrasse de l’atelier des Lauves, circa 1902/1906 Aquarelle et mine de plomb sur papier 60 x 47,5 cm Rousseurs Provenance: Paul Cézanne fils Bernheim-Jeune Collection particulière, Paris Bibliographie: Venturi n° 924, archives Vollard n° 155 Eugenio d’Ors, Paris 1930, p

28

Estimation :
70000.00 - 80000.00 EUR
Pots de fleurs sur la terrasse de l'atelier des Lauves, circa 1902/1906 Aquarelle et mine de plomb sur papier 60 x 47,5 cm Rousseurs Provenance: Paul Cézanne fils Bernheim-Jeune Collection particulière, Paris Bibliographie: Venturi n° 924, archives Vollard n° 155 Eugenio d'Ors, Paris 1930, pl. 5 - 1936, p. 43. «L'Univers de Cézanne» par M. Hoog, Paris 1971 p. 58 M. Schapiro, Paris 1973, ill. au verso de la pl. 29 Catalogue Raisonné John Rewald «Les aquarelles de Cézanne» n° 619 Exposition: Galerie Bernheim-Jeune - Paris, 1907, n° 16-57 Paul Cassirer - Berlin, 1907 Galerie Bernheim-Jeune - Paris, 1960, n° 14 Galerie Bernheim-Jeune - Paris, 1971 n° 10 Aqua-Vella Gallery-79th street - New York, 1999 Paul CÉZANNE naît le 19 janvier 1839 à Aix-en-Provence. Sa famille possède une chapellerie sur le cours Mirabeau. Paul Cézanne fréquente le même collège qu'Émile Zola dont il se lie d'amitié. Après avoir commencé des études de droit, Il suit des cours à l'École de dessin d'Aix-en-Provence, aujourd'hui le Musée Granet, et aménage un atelier au Jas de Bouffan. En 1861, il s'établit à Paris, y retrouve Zola, et fréquente l'Académie de Charles Suisse. Il y rencontre Camille Pissarro, Pierre-Auguste Renoir, Claude Monet, Alfred Sisley. En 1874, il participe à la première exposition impressionniste. Cézanne est considéré comme le précurseur du cubisme. En 1895, Vollard lui organise sa première exposition individuelle. En 1901, le peintre achète un terrain, sur le chemin des Lauves, dominant Aix, pour y construire son atelier, que l'on peut encore visiter aujourd'hui. Il meurt en 1906 à Aix.

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –