140
Précieux flacon à khol Or émaillé dans la technique du champlevé Maroc, XVIIIe siecle Hauteur: 9 cm; Poids: 54
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURPrécieux flacon à khol Or émaillé dans la technique du champlevé Maroc, XVIIIe siecle Hauteur: 9 cm; Poids: 54 g. Ce charmant petit flacon marocain s'ouvre par le col pour découvrir un bâtonnet lui aussi en or qui servait probablement pour l'application du khol. L'orfevrerie citadine marocaine utilise parfois sur le dos de certains bijoux des décors émaillés sur or comme c'est le cas au dos d'une paire de boucles d'oreilles datée du XVIIe siecle et conservée dans les collections du Metropolitan Museum of Art de New York Inv. (1981.5.16).