2
PRESSE-PAPIER / SUJET EN JADE NEPHRITE REPRESENTANT UN CRABE AUX LOTUS Chine Epoque XXe siècle Travail dans le goût du XVIIIe siècle Sculpté dans une pierre blanche avec rousseur
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPRESSE-PAPIER / SUJET EN JADE NEPHRITE REPRESENTANT UN CRABE AUX LOTUS Chine Epoque XXe siècle Travail dans le goût du XVIIIe siècle Sculpté dans une pierre blanche avec rousseurs. l: 8 5 cm - P: 7 cm - Ep.: 1 8 cm
Note: Parmi ses différentes symboliques le crabe peut être synonyme de succès aux examens impériaux d'où sa popularité auprès des lettrés ici utilisé comme un presse-papier. A PALE-CELADON AND RUSSET JADE CARVING OF A CRAB WITH LOTUS SEEDS PAPERWEIGHT China 20th century in the style of the 18th century