Lot 8

Presse-papiers à motif périphérique de six guirlandes en forme de «C», formées de bonbons polychromes centrés par six roses blanches et roses, deux cercles concentriques de bonbons polychromes autour d’un bonbon central étoilé blanc et ble

8

Estimation :
500.00 - 600.00 EUR
Presse-papiers à motif périphérique de six guirlandes en forme de «C», formées de bonbons polychromes centrés par six roses blanches et roses, deux cercles concentriques de bonbons polychromes autour d'un bonbon central étoilé blanc et bleu. Deuxième période (fluorescence vert jaune nuageux). Diam. 7,4 cm, haut. 5,2 cm.

PRESSE-PAPIERS EN CRISTAL ET OBJETS DÉRIVÉS DU XIXE ET DU XXE S.
CRISTALLO-CÉRAMES ET CRISTALLO-ÉMAUX DU XIXE S.
COLLECTION D’OPALINES RESTAURATION ET NAPOLÉON III
VERRERIE DU XIXE ET DU XXE S.
COLLECTION DE BOULES DE RAMPE D’ESCALIER

Mercredi 29 janvier 2020 à 14h
Drouot – salle 2

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Lundi 27 et mardi 28 janvier de 11h à 18h
Mercredi 29 janvier de 11h à 12h
9, rue Drouot – 75009 Paris

tél. +33(0)1 48 00 20 02

Contact :
+33(0)1 47 70 81 36

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
www.boisgirard.com