129
Presse-papiers orné d’une croix composée de six bonbons crénelés blancs, verts et roses entourée de bonbons polychromes en millefiori dont quatre roses de Clichy roses et vertes et d’une couronne de bonbons blancs et roses à étoile
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURPresse-papiers orné d'une croix composée de six bonbons crénelés blancs, verts et roses entourée de bonbons polychromes en millefiori dont quatre roses de Clichy roses et vertes et d'une couronne de bonbons blancs et roses à étoiles. Fluorescence jaune brillant (bright yellow); densité 2,40. Diam. 7,8 cm, haut. 5,3 cm. Ce presse-papiers a été attribué à la cristallerie Maës in Dufrenne et Maës, 2005, p. 351, fig. I, car à cette époque la production de presse-papiers de la verrerie Appert n'était pas connue, mais la densité 2,40 et la fluorescence jaune rend cette attribution inadéquate. This paperweight was attributed to the Maës crystal factory in Dufrenne et Maës, 2005, page 351, fig. 1 because the Appert paperweight production was not known then. However a 2,40 density as will as the yellow fluorescence makes a Clichy Maës origin doubtful.